Четверг
28.03.2024
16:37

RSS
Пчеловодство
Главная
»
Меню сайта

Категории раздела
Новости в Пчеловодстве [1]
Сдесь добавлены самые последние новости о Пчеловодстве.
Архив [22]
Сдесь находится точная информация о пчёлах.
Топ 10 статей. [10]
Самые лучшие статьи.

Усадьба Банная в Москве
Чем так замечательна Усадьба Банная для посетителей? Все говорят, что в банной усадьбе можно очень хорошо попариться.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Дрессированные пчелы заменят собак
16:53
Дрессированные пчелы заменят собак
Пчелы - это не только работники "медового производства", но и отличные "нюхачи". Специалисты компании Inscentinel Ltd решили использовать феноменальный нюх насекомых и научили их искать взрывчатку.

Ученые здраво рассудили, что если пчелы способны отыскивать цветущие луга, находящиеся довольно далеко друг от друга, то и взрывчатые вещества они смогут обнаруживать с такой же легкостью. Чувствительные пчелиные хоботки позволяют этим насекомым улавливать даже самый слабый запах, источаемый как пластиковой взрывчаткой, так и порохом, который часто используется при изготовлении самодельных "адских машин".

Приучить пчел "сообщать" о найденной взрывчатке оказалось не так сложно: за проделанную работу насекомых поощряли любимым лакомством - сахарной водой. Стоило пчеле, к примеру, учуять запах тротила, как ее хоботок тотчас же вытягивался в предвкушении вознаграждения.

Конечно, дрессированные пчелы не будут самостоятельно "патрулировать" аэропорты, вокзалы и прочие места скопления людей. Работать они будут в компании с обученным инструктором, который при малейшем подозрении на наличие взрывчатки обеспечит насекомых материалом для анализа. Выглядеть это будет примерно так: с подозрительного места возьмут пробу воздуха и поместят ее в небольшой пластиковый "кабинет" с пчелами, оснащенный цифровой камерой. Как только инструктор заметит, что у всех пчел "вытянулись лица", он сразу же сообщит об этом полицейским.

Использовать "живые детекторы" можно будет лишь в течение двух дней после окончания дрессировки. Поэтому после каждой такой спецоперации крылатым саперам необходим отпуск, на время которого они помещаются в родной улей. Компания Inscentinel Ltd гордится теми условиями, которые она обеспечивает для своих маленьких "сотрудников" и считает, что у их затеи большое будущее. Так, командование американской армии считает, что пчелы способны оказать неоценимую помощь для обеспечения безопасности в США и Ираке.

Однако способность находить взрывчатку - не единственный талант пчел. Медоносы также могут узнавать людей в лицо. Эксперимент, призванный доказать это, был проведен в 2005 году. Перед группой пчел поставили две фотографии, одна из которых была помечена горьким хинином, а вторая - раствором сахарозы. После того, как насекомые "ознакомились" с портретами, их убрали из клетки. Через некоторое время изображения вновь поставили в бокс с пчелами, однако на этот раз метки были тщательно смыты. Как ни странно, пчелы сумели распознать "сладкое" лицо, так что у ученых появились все основания заявить: насекомые узнают своего хозяина не по запаху, а в лицо.
Категория: Архив | Просмотров: 454 | Добавил: Артём | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz